Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 30 ноября 2013 г.

План отчёта по курируемому направлению

Как я уже сообщала ранее: тема моего курирования - сказки народов мира. 
Курирование, как и любая прочая деятельность, требует определения целей. Важность цели обусловлена тем, что она выступает ориентиром для организации ключевых активностей курирования.
Выбрала я данную тему по причине подготовки к реализации проекта для детей, посвящённого определению морали в народных сказках. Соответственно, цели мои - рабочие и личностные (на примере этой темы учусь курировать информацию). Также я бы добавила, что цели эти ещё и временные (в том смысле, что после проведения проекта меня уже не будет настолько интересовать данная тема, по крайней мере, я сейчас так думаю), да и распространять так массово найденную информацию по этой теме у меня нет необходимости (хотя время от времени я это делаю - возникает желание поделиться особо интересными и полезными находками с коллегами и другими людьми, плюс, я же учусь быть куратором содержания, надо практиковаться).
Отсюда вытекает еще одно: в данный момент (во время курирования "сказочной" темы) у меня нет цели приобрести последователей и повысить свой авторитет как собирателя- и знатока-сказочника (т.к. знаю, что занимаюсь данной темой временно).

(прочитав всё вышеизложенное, уже сама кое с чем могу поспорить, но не буду растекаться мыслью по древу...).

Среди подходов курирования (http://contentmarketinginstitute.com /2013/09/ content-curation-add-value-commentary/) могу воспользоваться выводами, цитированием, повествованием, распараллелированием (в зависимости от найденного материала, но, возможно, в рамках темы "Сказки народов мира" ограничусь лишь первыми двумя, пока не знаю).

Мой план отчёта по курируемому направлению:

1. Определить нишу, конкретную тему, желательно не очень широкую.
Тема: сказки народов мира

2. Выбрать источники. Поиск, изучение и определение первоначальных основных источников информации для текущего процесса. Они могут включать конкретные новостные сайты, блоги, RSS-каналы, Twitter каналы, Facebook страницы и многое другое.
Конкретные новостные сайты, а также научные журналы (как выяснилось в процессе обучения) для курирования данной темы не подходят. Отобрала для себя Twitter каналы, Facebook страницы, блоги (в основном, библиотек и библиотекарей), канал You Tube,  поиск Google,  Pinterest, возможно, будет что-то ещё.

3. Настроить инструменты поиска и слежения. Установка и настройка запросов в основных поисковых системах, мониторинга Twitter и социальных медиа сайтов, сбор нового материала по теме. Эти поиски охватывают ключевые подтемы, вопросы и людей в выбранной нише.
Pinterest (отдельная пин-доска), Twitter (создан список по запросу "сказки"), Facebook. Создан отдельный блокнот в Evernote для быстрого сохранения информации по теме (при помощи установленного расширения на панели браузера), подписана на блоги, поиск Google (настроила для себя рассылку оповещений по запросу "сказки народов мира"). Создан топик в Scoop.it.

4. Создать персональную сеть. Рекомендуется найти экспертов в курируемой теме и, по возможности, установить с ними контакт. Предложите им внести свой вклад в курирование.
Одного эксперта по сказкам я нашла, но она - житель США, а мой английский для плотного общения никуда не годится. Но на её блог, посвящённый сказкам, я подписалась, таким образом, посты блога данного эксперта и будут являться неким подобием вклада в моё скромное курирование..
Что же касается персональной сети, то по теме "сказки народов мира" она вряд ли будет создана, т.к., еще раз повторюсь, занимаюсь этой темой временно (но обязательно учту это в будущем!).

5. Агрегация всех каналов в один поток
Основной агрегатор - Netvibes.com, где отражается информация с канала You Tube, Scoop.it, Blog-, Facebook- и Twitter Search (запросы можно тут же менять и видеть результат), там же есть несколько сайтов, которые удалось добавить, и пока единственный найденный блог (англоязычный), посвященный сказкам. Параллельно в Netvibes.com создана страница "Библиотечные блоги", где тоже возможно следить за информацией (есть вероятность, хотя и небольшая, что что-то по моей теме курирования появится). Pinterest стоит отдельно (его не удалось добавить в Netvibes). 

6. Создать фильтры для входящих каналов и сохранить максимальный контроль, чтобы исключить спам, поддельные статьи и материалы низкого качества содержания
Не знаю, как это сделать. Но по моей теме курирования настолько мало информации, что есть возможность определить её качество самостоятельно, используя план, предложенный в обучающей статье курса "Куратор содержания" (источник: http://libguides.library.ncat.edu/content.php?pid=53820&sid=394505).

7. Материалы для публикации будут выбраны на основе найденной информации по теме курирования.

8. Проверить источник каждой статьи и автора.
В рамках моей тему бОльшая часть источников и так понятна - фольклор народов мира. Что же касается статей по сказкам, то здесь уже сложнее.

9. Редактировать материалы, добавить введение при необходимости, краткое изложение основ содержания, обзор на наличие ошибок, комментарии.
Обзор на наличие ошибок - это интересно. Но, учитывая мои ещё неглубокие познания курируемой темы, пожалуй, воздержусь (если, конечно, не увижу явные ошибки). Всё остальное - разумеется (особенно комментарии и краткое изложение основ содержания). Редактирование и добавление введения - если это необходимо, то да, кроме текста самих сказок, конечно.

10. Предоставлять больше контекста. Для обеспечения контекста в названии добавить набор ключевых слов, которые прямо указывают на тему контекста.
Постараюсь по мере сил.

11. Добавить собственный взгляд, мнение. Способность добавить свою "точку зрения" к любой информации имеет высокую ценность.
Свою точку зрения добавить можно (и нужно!), но, например, при рассмотрении содержания и морали сказок, - точка зрения, в большинстве случаев, не будет оригинальной.

12. Использовать название, которое обеспечивает непосредственный контекст.
Естественно, это же логично. Постараюсь.

13. Обеспечить ссылку на источники, авторов по мере возможности. Это помогает повысить надежность и уважение со стороны читателей.
Теперь уже стараюсь это делать, по мере возможности.

14. Последовательность выбранных новостей, чтобы обеспечить удобную подачу информации для ваших читателей
В рамках моей темы курирования это будет сложно, т.к. новостей, касающихся сказок народов мира очень мало. Но если появятся какие-то новости, события, то, конечно, буду размещать их в верной последовательности. А найденная интересная народная сказка или очередной опыт работы с ней (здесь, конечно, возможна временная привязка, но не всегда) - это уже по мере нахождения мною данной информации. Как-то так.

15. Организовать классификацию и архивирование новостной ленты путем присвоения конкретных категорий или тегов.
Обязательно.

16. Периодически обновлять контент.
Обязательно.

17. Рассказывать о вашей миссии, партнерах, спонсорах и предоставлять личную анкету пользователям.
Личная анкета - да, но без особых подробностей, только то, что касается проф. занятости и темы курирования. О миссии - обязательно. О партнёрах и спонсорах - обязательно, если таковые будут.

18. Распространение и синдикация по соответствующим каналам, в том числе социальные сети, ваш блог.
Конечно: пока только Twitter, You Tube и блог. Возможно также подключить в блоге функцию автоматического дублирования постов в Google+, также возможно распространение в Facebook и т.п.

19. Обратная связь. Обратить внимание на отзывы и предложения, поступающие из ваших подписчиков, читателей, последователей.
Непременно! (пока таковых нет).

20. Контролировать и отслеживать посетителей, предпочтения, время посещения, ссылки ваших читателей. Анализировать данные и выявлять тенденции. Улучшать курирование.
Обязательно (проверяю статистику в блоге, пока только так. Правда мои посты пока больше про освоение сервисов, о сказках - намного меньше).

21. Совершенствовать и улучшать. Держите уточнение и совершенствование всех этих задач, начиная с обновлением источников новостей время от времени до обновления и просмотра пользователем обратных связей и ответов.
Полностью согласна, непременно!

Вывод:

по сути, куратор из меня еще не "вырос", в бОльшей степени я занималась освоением сервисов, при помощи которых можно осуществлять курирование, но и о самом курировании различная информация (и немного практики) постепенно укладывается в моей голове. Составление данного отчёта помогло мне увидеть (и понять) процесс курирования в целом (хотя не все моменты ещё понятны). Необходимо продолжать практику, уже имея в виду новые знания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий