Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 27 октября 2013 г.

Отчёт о первой неделе курса

Задания первой недели курса выполнила все: и всё было в первый раз - создание блога, освоение Twitter и Paper.li. Не скажу, что было очень сложно, но повозиться пришлось, да и времени понадобилось немало. 

Идея завести блог уже была, но в реализовала только сейчас. Пока буду использовать его в рамках курса, что будет дальше - увидим.
Тему курирования (сказки народов России) выбрала потому, что параллельно учусь разрабатывать сетевой проект как раз по данной теме, вот и пытаюсь соединить полезное с полезным. Однако, поиск людей и другой информации в Twitter (@Galina_Kos) для слежения по выбранной теме оказался не таким простым - мало информации! Но, что важно, поняла принцип использования Twitter куратором содержания.
То же произошло и с газетой paper.li - сам сервис понравился, всё просто, понятно и удобно, но информации опять же мало.


2 комментария:

  1. Галя, писать в блог лучше подробнее, чтобы было понятно, что именно Вы сделали, выполняя задания курса. Какие источники по сказкам были отобраны, как Вы их нашли, из каких источников попытались сгенерировать газету. Газета пока не получилась, как Вы думаете, почему? Как Вы планируете использовать твиттер в работе?В чем принцип его использования?:) Поздравляю с блогом::)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Григорьевна! Сейчас в комментарии дополню.
      По теме курирования я отобрала 2 источника: Детские сказки Онлайн (@Skazkiwsem) и Mir Ckazok (@Mir_Ckazok). Оба источника нашла сразу по хэштегу #skazki. Поиск по другим хэштегам не принес результата.
      Газету Paper.li пыталась сгенерировала из того же источника Twitter @Mir_Ckazok, Twitts упоминания "#сказки народов России", а также 4 источника RSS. Газета не получилась, мне кажется, потому, что тема моя, все-таки, слишком узка. Может, создать другую газету с более расширенной темой: сказки народов мира? (хотя, в настоящей газете я частично использовала источники по сказкам мира, т.к. там можно найти сказки и народов России...).

      В работе можно использовать Twitter для поиска необходимой информации (принцип я поняла - по хэштегам, по списку читаемых и читателей), а также для слежения за интересными людьми, организациями и другими источниками, связанными с библиотечной деятельностью, детским чтением и проч. Думаю, в процессе работы и дальнейшего освоения этой социальной сети список источников будет увеличиваться. Также возможно обмениваться опытом с коллегами.

      Удалить