Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 5 декабря 2013 г.

Инструменты куратора содержания

Задание:
Используя раздел "Инструменты куратора содержания", выбрать один из инструментов, которого, на Ваш взгляд, Вам не хватает, познакомиться с ним и проанализировать возможности применения в работе куратора. 
Задание выполнять по потребности.
И эта потребность буквально недавно у меня возникла в связи с тем, что я обнаружила несколько англоязычных блогов, посвященных сказкам (о том что, как, где и почему - опишу подробнее в отчёте о работе куратора). 
Сначала добавляла их (блоги) в Netvibes на страницу "Сказки народов мира". Но т.к. блогов оказалось не 2, и не 3, на странице стала получаться "каша" (блоги, сайты, другая информация - всё вперемешку, всего слишком много и много разного), мне это не понравилось, хотелось ясной и чёткой структуры. Можно, конечно, создать отдельную страницу в Netvibes по "сказочным" блогам (возможно, я это и сделаю... пока  всё свалено в кучу). Вот здесь я и вспомнила про сервис Feedly, который есть в списке "инструментов куратора содержания".
С сервисом была знакома, но, так скажем, на "Вы"... толком в нём не разбиралась (не было особой необходимости).
Согласно описанию в уже обозначенном выше списке, Feedly позволяет легко просматривать, читать и делиться любимыми сайтами.
Интерфейс простой и понятный, на панели слева - настройки и список блогов.
Можно выбрать для чтения посты конкретного блога, а можно увидеть ленту постов со всех читаемых блогов в порядке их появления, начиная с последнего (Must Reads):

Итак: зайдя в Feedly и обнаружив там несколько блогов без категорий, на которые я уже когда-то была подписана, решила навести порядок (ибо сервис позволяет создавать так называемые "коллекции" по темам).  Сделала коллекцию "библиотечные блоги" (по аналогии моей страницы в Netvibes). Делается всё это быстро и просто: Organize - перетаскиваем блоги в новую, либо уже созданную коллекцию:

Шестерёнка в правом верхнем углу позволяет менять интерфейс, причем, если уже созданы тематические коллекции, то это деление в разных вариантах тоже сохраняется. Итак, сервис предлагает 3 варианта просмотра:
1. Список названий постов:

2. "Журнальный" вид (Magazine):

3. И "карточный" (Cards):

Есть возможность использовать более расширенное меню настроек (Preferences):
и поменять цветовую гамму панели настроек (Themes):
Также можно просматривать вот такую краткую статистику по (не)прочитанным постам в каждом блоге и тематической коллекции (Index):

и видеть все уже прочитанные посты (Recently Read):

Сервис позволяет делиться постом в Twitter и Facebook (необходимо лишь навести курсор мышки на название поста):

Добавить очередной блог или новостную ленту в Feedly также легко и просто (+Add Content, выбрать что-либо из предложенных тем, либо добавить в поисковое окно url или название блога):

Для того, чтобы отображались непрочитанные посты вновь добавленного блога (или новости из новостной ленты), необходимо поставить галочку в окне Must Read, сразу же можно выбрать (или создать новую) тематическую коллекцию, где будет расположен добавляемый блог:

Таким образом я добавила все найденные блоги по сказкам и собрала их в одну коллекцию, вот что в итоге получилось:
А так теперь выглядит мой Feedly:


В итоге:
1. Освоен сервис Feedly (из предложенных в задании);
2. Создана тематическая коллекция блогов по теме курирования как вариант отдельной страницы в Netvibes
3. Feedly очень удобен и прост в применении и может также использоваться при курировании информации (хотя, в принципе, если пользоваться Netvibes, можно обойтись и без Feedly).

Комментариев нет:

Отправить комментарий