Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 16 ноября 2013 г.

Работа с журналами, входящими в наукометрические базы данных и не только

Задание 1.


1. Проект "Информационная система доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого интернет-ресурса" (ИС ЭКБСОН).
В списке более 700 ресурсов различного тематического направления.

2. "Электронная библиотека Украины: создание "Центров знаний в университетах Украины" - проект, объединяющий библиотеки вузов, национальные библиотеки и другие организации Украины. Цель проекта - обеспечение доступа к мировой научной информации, создание собственных академических ресурсов, а также интеграция украинской науки и библиотечного дела в мировую научную коммуникацию.
На сайте проекта представлена информация:
(здесь обнаружила, что ссылка на е-архив ПДТУ не работает, а точнее - Resource not found. Может, временные проблемы...);
Хоть украинский язык и близок русскому, без Google-переводчика обойтись не смогла.

3. Украинская научно-образовательная телекоммуникационная сеть УРАН: источники научной информации.
Основное предназначение - обеспечение учреждений, организаций и физических лиц в сферах образования, науки и культуры украины информационными услугами на основе Интернет-технологий для реализации профессиональных нужд и развития вышеупомянутых отраслей. 

(Привычный мне интерфейс Wiki порадовал глаз) 

5. Каталог "Электронных ресурсов" ГПНТБ России: описаны Интернет-ресурсы различного доступа.

6. Испанская Cybermetrics Lab на портале http://www.webometrics.info/ публикует ранжированные списки веб-ресурсов научно-исследовательских и академических учреждений, институционных репозитариев и др. "The Ranking Web of Worldrepositories" и ссылки на них http://repositories.webometrics.info/en/world

Задание 2.

Осуществила поиск статей, книг и журналов по моей теме курирования в нескольких ресурсах открытого доступа.

Начала с Системы поиска в открытых архивах Украины: http://oai.org.ua/ Как выяснилось позже, это был самый удачный поиск из всех осуществлённых по этому заданию.
По запросам: "сказки народов мира", "работа со сказкой", "методика работы со сказкой", "воспитание сказкой", "мораль в сказке" - ни одного результата.
На запрос "народная сказка" - 2 полнотекстовых (!) документа, но оба мне не подходят:


И... о чудо! Запрос - "фольклорная сказка". Результат - 3 документа. И (барабанная дробь...) - имеет смысл почитать все найденные источники! (хотя попадание в тему не совсем точное).


Пробуем искать дальше. Выбираю на этот раз Directory of Open Access Books.
Поиск можно вести исключительно на английском языке. В результате, используя несколько разных сочетаний "тематических" слов получаю либо ничего, либо одну и ту же книгу, которая мне не подходит: 
для начала пробуем вести поиск на родном языке: что я только не вписывала в поисковое поле: результата - ноль. Только при запросе "сказки" - 3, все не подходят, ибо запрос слишком размытый:

Пробуем произвести English search (параллельно расширяем свой словарный запас): 
в итоге по запросу "fairytales" (шире некуда) - 25 (португальский, немецкий, итальянский, английский языки), просмотрела всё (по мере возможности переводчика) - всё не то. Более узкий поиск выдал 5 документов, один из них - на итальянском языке. Всё не по моей теме. 

C каталогом открытых репозитариев OpenDOAR / Directory of Open Access Repositories толком ничего не вышло (для проверки себя же, пробовала искать по другим темам информацию - находила, по сказкам же - не получилось).

Задание 3.

Могут ли ресурсы открытого доступа стать альтернативой закрытых подписных электронных баз данных?
Альтернативой-то они могут стать, только вот насколько "достойной" будет эта альтернатива...? На этот (уже свой) вопрос не смогу с уверенностью ответить, т.к. сама не имею доступ ни к одной из закрытых подписных электронных баз данных, а судить о том, чего не знаешь - дело неблагодарное.

Задание 4.

Определила наиболее рейтинговые журналы по "близкой" теме по данным Scopus® базы данных компании Elsevier B.V. с помощью свободно доступного инструмента http://www.scimagojr.com/:

В лидерах журналы Малайзии, США, Бельгии, Нидерландов и Словении.

Задание 5.

В Интернете моих публикаций нет, но всё возможно в этой жизни, поэтому свой профиль в Google Академии я пока не создала, но с сервисом ознакомилась. 

Задание 6.

Пользуясь ResearcherID пыталась определить "присутствие" моей темы курирования в ресурсах Thomson Reuters. Запросы "fairytale(s)" не дали результата. Немного поэкспериментировав, получилась вот такая карта (запрос "folklore", Россия - в лидерах):


Комментариев нет:

Отправить комментарий