Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 15 ноября 2013 г.

Работа с сервисом Diigo


Большое спасибо за тьюториал Константину Бугайчуку, посмотрела полностью и внимательно, материал мне очень помог в освоении данного сервиса.

В Diigo я зашла через свой аккаунт Google+, сразу же установила расширение:


Согласно заданию 2, отправила запрос на подключение к группе Diigo, которая создана участниками курса. Пока работала с сервисом, мой запрос был подтвержден:


В "Моих списках" сервиса Diigo создала страницу "Куратор содержания", куда добавляла разные варианты закладок о наукометрических исследованиях (веб-страница теоретического материала 4й недели курса) - ссылка на страницу с комментариями к файлу и к отдельному фрагменту текста (стикер), и просто скриншот картинки. Единственное, не поняла, почему некоторые фразы статьи стали выделены разными цветами... 




Добавила эту закладку в группу участников курса (расшарила, надеюсь, всё сделала верно. Но, опять же, те выделенные цветом фразы высветились в группе, почему и как - не поняла. Можно было бы, конечно, еще поэкспериментировать, но не хочется засорять группу). 

Сервис Diigo может быть действительно полезен: он позволяет делать закладки как целой страницы, так и какой-либо ее  части. Есть возможность систематизировать информацию, создавая списки, указывая тэги. Понравились "стикеры" - очень удобно и просто. Diigo отчасти выполняет функции социальной сети, где можно "следовать" за выбранными людьми, создавать или входить в различные группы, общаться, комментировать выложенные закладки.
Также сервис позволяет расшарить материал в Twitter, Facebook, Google+, отправлять на электронную почту.

При поиске в Google сервис Diigo параллельно ищет набранную в поисковике информацию в созданных закладках и, если искомый материал есть, выдает результат. Для примера, набрала в поисковике "наукометрия" - Diigo тут же показал мне количество моих закладок с искомым словом.



Есть еще вариант поиска: выделить необходимое слово, нажать на появившийся рядом с этим словом значок лупы. В результате выдается информация общего поиска в Google, а справа - все закладки в Diigo с выделенным словом. 





2 комментария:

  1. Добавила эту закладку в группу участников курса (расшарила, надеюсь, всё сделала верно.) Подскажите, пожалуйста, КАК Вы это сделали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зашла в "Мою библиотеку", отметила галочкой статью, которую хочу расшарить, из меню сверху выбрала "Share to Group", далее выпадает список групп, в которых я состою, выбираю необходимую группу, и статья должна "расшариться" :)

      Удалить